USP 20230308 - en to pt-br translation catalogue (398 entries)

en:  approved posts
pt-br:  posts aprovados

en:  file
pt-br:  arquivo

en:  file required
pt-br:  arquivo necessário

en:  files
pt-br:  arquivos

en:  files required
pt-br:  arquivos necessários

en:  or higher, and has been deactivated!
pt-br:  ou superior, e foi desativado!

en:  pixels
pt-br:  píxeis

en:  required
pt-br:  obrigatório

en: &ldquo;Add another image&rdquo; link
pt-br: &ldquo;Adicionar outra imagem&rdquo; link

en: &mdash; the ultimate solution for user-generated content.
pt-br: &mdash; a solução definitiva para conteúdo gerado pelo usuário.

en: (Provide your own form template &amp; styles)
pt-br: (Forneça seu próprio modelo de formulário e estilos)

en: (Provide your own styles)
pt-br: (Forneça seus próprios estilos)

en: (Recommended)
pt-br: (Recomendado)

en: ..and upload them into a directory named
pt-br: ..e carregue-os em um diretório chamado

en: Access Control
pt-br: Controle de acesso

en: Add a challenge question to help stop spam. Tip: make the question easy to answer for any human.
pt-br: Adicione uma pergunta de desafio para ajudar a impedir o spam. Dica: torne a pergunta fácil de responder para qualquer ser humano.

en: Add another image
pt-br: Adicionar outra imagem

en: Additional recipients for email alerts. Use commas to separate multiple addresses.
pt-br: Destinatários adicionais para alertas de e-mail. Use vírgulas para separar vários endereços.

en: Admin
pt-br: Administrador

en: After post content
pt-br: Depois de postar conteúdo

en: An error occurred. Please go back and try again.
pt-br: Um erro ocorreu. Por favor volte e tente novamente.

en: and
pt-br: e

en: and is greatly appreciated.
pt-br: e é muito apreciado.

en: and/or
pt-br: e/ou

en: Antispam Question
pt-br: Pergunta Antispam

en: Any size donation helps me to continue developing this free plugin and other awesome WordPress resources.
pt-br: Qualquer doação de tamanho me ajuda a continuar desenvolvendo este plugin gratuito e outros recursos incríveis do WordPress.

en: Assigned Author
pt-br: Autor atribuído

en: attributes
pt-br: atributos

en: Automatically display images and more.
pt-br: Exibir automaticamente imagens e muito mais.

en: Before post content
pt-br: Antes de postar conteúdo

en: books
pt-br: livros

en: by
pt-br: por

en: By default, CSS &amp; JavaScript files are loaded on every page. To load only on specific page(s), enter the URL(s) here. Use commas to separate multiple URLs. Leave blank to load on all pages.
pt-br: Por padrão, CSS &amp; Os arquivos JavaScript são carregados em todas as páginas. Para carregar apenas em páginas específicas, digite a(s) URL(s) aqui. Use vírgulas para separar vários URLs. Deixe em branco para carregar em todas as páginas.

en: By default, this displays an &ldquo;Agree to Terms&rdquo; checkbox. Customize as desired.
pt-br: Por padrão, isso exibe uma mensagem &ldquo;Concordo com os termos&rdquo; checkbox. Personalize como desejado.

en: Can use
pt-br: Pode usar

en: Case-sensitivity
pt-br: Sensibilidade a maiúsculas e minúsculas

en: Categories
pt-br: Categorias

en: Categories &amp; Tags
pt-br: Categorias e Tag

en: category
pt-br: categoria

en: Category ID for Hidden Field
pt-br: ID da categoria para campo oculto

en: Challenge Question
pt-br: Questão Desafio

en: Challenge Response
pt-br: Resposta do desafio

en: check out
pt-br: Confira

en: Check out the source code inline notes for more info
pt-br: Confira as notas inline do código-fonte para obter mais informações

en: Check this box if you have shown support
pt-br: Marque esta caixa se você mostrou suporte

en: Check your email for the password.
pt-br: Verifique seu e-mail para a senha.

en: Check your email to reset your password.
pt-br: Verifique seu e-mail para redefinir sua senha.

en: Checkbox Error
pt-br: Erro na caixa de seleção

en: Checkbox Name
pt-br: Nome da caixa de seleção

en: Checkbox Text
pt-br: Texto da caixa de seleção

en: Choose fields to display on the front-end form.
pt-br: Escolha os campos a serem exibidos no formulário de front-end.

en: Choose reCaptcha version
pt-br: Escolha a versão do reCaptcha

en: Configure Custom Field #1.
pt-br: Configure o campo personalizado nº 1.

en: Configure Custom Field #2.
pt-br: Configure o campo personalizado nº 2.

en: Configure email notifications for new submitted posts.
pt-br: Configure notificações por e-mail para novas postagens enviadas.

en: Configure general settings. Note: the default settings work fine for most cases.
pt-br: Defina as configurações gerais. Observação: as configurações padrão funcionam bem na maioria dos casos.

en: Configure settings for image uploads.
pt-br: Defina as configurações para uploads de imagens.

en: Configure settings for the Category and Tag fields.
pt-br: Defina as configurações dos campos Categoria e Marca.

en: Configure user settings.
pt-br: Defina as configurações do usuário.

en: Congratulations, you&rsquo;re logged in.
pt-br: Parabéns, você está logado.

en: Correct captcha required
pt-br: Captcha correto necessário

en: Custom address for the email &ldquo;From&rdquo; header (see plugin FAQs for info).
pt-br: Endereço personalizado para o e-mail &ldquo;De&rdquo; cabeçalho (consulte as perguntas frequentes do plug-in para obter informações).

en: Custom Checkbox
pt-br: Caixa de seleção personalizada

en: Custom checkbox required
pt-br: Caixa de seleção personalizada necessária

en: Custom Content
pt-br: Conteúdo personalizado

en: Custom Field 1
pt-br: Campo personalizado 1

en: Custom Field 1 Display
pt-br: Exibição de campo personalizado 1

en: Custom Field 1 Markup
pt-br: Marcação personalizada do campo 1

en: Custom Field 2
pt-br: Campo personalizado 2

en: Custom Field 2 Display
pt-br: Exibição de campo personalizado 2

en: Custom Field 2 Markup
pt-br: Marcação de campo personalizado 2

en: Custom Field Label
pt-br: Rótulo de campo personalizado

en: Custom Field Name
pt-br: Nome do campo personalizado

en: Custom Form + Custom CSS
pt-br: Formulário personalizado + CSS personalizado

en: Custom markup for the &ldquo;Add another image&rdquo; link. Leave blank to use the default markup (recommended).
pt-br: Marcação personalizada para a página &ldquo;Adicionar outra imagem&rdquo; link. Deixe em branco para usar a marcação padrão (recomendado).

en: Default Featured Image
pt-br: Imagem em destaque padrão

en: Disable
pt-br: Desativar

en: Disable all required attributes on form fields (useful for troubleshooting error messages)
pt-br: Desative todos os atributos obrigatórios nos campos do formulário (útil para solucionar problemas de mensagens de erro)

en: Disable IP Tracking
pt-br: Desativar rastreamento de IP

en: Disable Replace Author
pt-br: Desativar substituir autor

en: Disable Required
pt-br: Desativar Necessário

en: Disable this field
pt-br: Desativar este campo

en: Display a select/dropdown menu of existing tags (valid when Tag field is displayed on the form)
pt-br: Exibir um menu suspenso/selecionado de tags existentes (válido quando o campo Tag é exibido no formulário)

en: Display Checkbox
pt-br: Exibir caixa de seleção

en: Display content only to users with a specific capability:
pt-br: Exibir conteúdo apenas para usuários com um recurso específico:

en: Display content to logged-in users:
pt-br: Exibir conteúdo para usuários logados:

en: Display content to visitors only:
pt-br: Exibir conteúdo apenas para visitantes:

en: Display custom checkbox on the submission form
pt-br: Exibir caixa de seleção personalizada no formulário de envio

en: Display Custom Field 1:
pt-br: Exibir campo personalizado 1:

en: Display Custom Field 2:
pt-br: Exibir campo personalizado 2:

en: Display image gallery
pt-br: Exibir galeria de imagens

en: Display submitted author/name:
pt-br: Exibir autor/nome enviado:

en: Display submitted email address:
pt-br: Exibir endereço de e-mail enviado:

en: Display submitted images:
pt-br: Exibir imagens enviadas:

en: Display submitted URL:
pt-br: Exibir URL enviado:

en: Display the Form
pt-br: Exibir o formulário

en: Display the login/register form
pt-br: Exibir o formulário de login/registro

en: Display the submit-post form
pt-br: Exibir o formulário de envio de postagem

en: Display user-submitted posts
pt-br: Exibir postagens enviadas por usuários

en: Do not collect or store any user IP address (useful for complying with privacy regulations)
pt-br: Não colete ou armazene nenhum endereço IP do usuário (útil para cumprir os regulamentos de privacidade)

en: Do not display
pt-br: Não mostrar

en: Do not replace post author with submitted user name
pt-br: Não substitua o autor da postagem pelo nome de usuário enviado

en: Documentation
pt-br: Documentação

en: Donate via PayPal, credit card, or cryptocurrency
pt-br: Doe via PayPal, cartão de crédito ou criptomoeda

en: donation
pt-br: doação

en: Draft
pt-br: Rascunho

en: Duplicate post title. Please try again.
pt-br: Título do post duplicado. Por favor, tente novamente.

en: Email
pt-br: E-mail

en: Email &ldquo;From&rdquo; Address
pt-br: E-mail &ldquo;De&rdquo; Endereço

en: Email Address for Alerts
pt-br: Endereço de e-mail para alertas

en: Email Alert Message
pt-br: Mensagem de alerta de e-mail

en: Email Alert Subject
pt-br: Assunto do alerta de e-mail

en: Email Alerts
pt-br: Alertas de E-mail

en: Email Display
pt-br: Exibição de e-mail

en: Email Markup
pt-br: Marcação de e-mail

en: email-alert options
pt-br: opções de alerta por e-mail

en: Enable
pt-br: Habilitar

en: Enable and require
pt-br: Ativar e exigir

en: Enable but do not require
pt-br: Ativar, mas não exigir

en: Enable HTML Format
pt-br: Ativar formato HTML

en: Enable HTML format for email alert messages
pt-br: Habilitar formato HTML para mensagens de alerta por e-mail

en: Enable RTE/Visual Editor for the Post Content field
pt-br: Habilitar RTE/Editor Visual para o campo Post Content

en: Enable Shortcodes
pt-br: Ativar códigos de acesso

en: Enable shortcodes in widgets. By default, WordPress does not enable shortcodes in widgets.
pt-br: Ative códigos de acesso em widgets. Por padrão, o WordPress não habilita códigos de acesso em widgets.

en: Enable users to select multiple categories
pt-br: Permita que os usuários selecionem várias categorias

en: Enable users to upload other file types (like PDF, Word, Zip, videos, and more), check out
pt-br: Permita que os usuários carreguem outros tipos de arquivo (como PDF, Word, Zip, vídeos e mais), confira

note: Description of the plugin
en: Enables your visitors to submit posts and images from anywhere on your site.
pt-br: Permite que seus visitantes enviem postagens e imagens de qualquer lugar em seu site.

en: enables your visitors to submit posts and upload images from the front-end of your site.
pt-br: permite que seus visitantes enviem postagens e carreguem imagens do front-end do seu site.

en: Enter the *only* correct answer to the challenge question
pt-br: Digite a *única* resposta correta para a pergunta de desafio

en: Enter URL or click button to upload/choose an image (optional)
pt-br: Insira o URL ou clique no botão para carregar/escolher uma imagem (opcional)

en: Enter your Private Key
pt-br: Digite sua Chave Privada

en: Enter your Public Key
pt-br: Digite sua chave pública

en: Enter your username or email to reset your password.
pt-br: Digite seu nome de usuário ou e-mail para redefinir sua senha.

en: Error Message
pt-br: Mensagem de erro

en: Error message displayed if post submission fails (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem de erro exibida se o envio da postagem falhar (marcação básica permitida)

en: Error message displayed if user does not check the box
pt-br: Mensagem de erro exibida se o usuário não marcar a caixa

en: Error:
pt-br: Erro:

en: Example
pt-br: Exemplo

en: Featured Image
pt-br: Imagem em destaque

en: File not uploaded. Please check the file and try again.
pt-br: Arquivo não carregado. Verifique o arquivo e tente novamente.

en: File type not allowed (please upload images only)
pt-br: Tipo de arquivo não permitido (carregue apenas imagens)

en: For
pt-br: Para

en: For more
pt-br: Para mais

en: For more features and unlimited forms, check out
pt-br: Para mais recursos e formulários ilimitados, confira

en: For more options and features, check out
pt-br: Para mais opções e recursos, confira

en: For unlimited fields, check out
pt-br: Para campos ilimitados, confira

en: Forgot?
pt-br: Esquecido?

en: Form Fields
pt-br: Campos de formulário

en: Form Style
pt-br: Estilo de formulário

en: Front-end Display
pt-br: Exibição frontal

en: FYI: here is a
pt-br: FYI: aqui está um

en: General Settings
pt-br: Configurações Gerais

en: Get USP Pro
pt-br: Adquira o USP Pro

en: Get USP Pro for unlimited forms!
pt-br: Obtenha o USP Pro para formulários ilimitados!

en: give it a 5-star rating
pt-br: dar-lhe uma classificação de 5 estrelas

en: give this plugin a 5-star rating
pt-br: dê a este plugin uma classificação de 5 estrelas

en: Give USP a 5-star rating at WordPress.org
pt-br: Dê à USP uma classificação de 5 estrelas no WordPress.org

en: Go Pro
pt-br: Torne-se profissional

en: Have an account?
pt-br: Ter uma conta?

en: Here are some examples showing how to configure this shortcode:
pt-br: Aqui estão alguns exemplos mostrando como configurar este shortcode:

en: Hidden/Default Category
pt-br: Categoria Oculta/Padrão

en: Homepage
pt-br: Pagina inicial

en: HTML5 Form + Default CSS
pt-br: Formulário HTML5 + CSS padrão

en: HTML5 Form + Disable CSS
pt-br: Formulário HTML5 + Desativar CSS

en: Human verification: leave this field empty.
pt-br: Verificação humana: deixe este campo vazio.

en: If multiple addresses are specified for the previous setting, include an equal number of addresses for this setting (in the same order).
pt-br: Se vários endereços forem especificados para a configuração anterior, inclua um número igual de endereços para esta configuração (na mesma ordem).

en: If the user is logged in, display the post-submit form; or if the user is not logged in, display the login form:
pt-br: Se o usuário estiver logado, exiba o formulário pós-envio; ou se o usuário não estiver logado, exiba o formulário de login:

en: If you like this plugin, please
pt-br: Se você gosta deste plugin, por favor

en: Image Display
pt-br: Exibição de imagem

en: Image height exceeds maximum
pt-br: A altura da imagem excede o máximo

en: Image Markup
pt-br: Marcação de Imagem

en: Image Uploads
pt-br: Carregamentos de imagens

en: Image width exceeds maximum
pt-br: A largura da imagem excede o máximo

en: in
pt-br: em

en: in your theme:
pt-br: no seu tema:

en: Include JavaScript
pt-br: Incluir JavaScript

en: Include required JavaScript files (recommended)
pt-br: Incluir os arquivos JavaScript necessários (recomendado)

en: Incorrect response.
pt-br: Resposta incorreta.

en: Installation Docs
pt-br: Documentos de instalação

en: Jeff Starr on Twitter
pt-br: Jeff Starr no Twitter

en: Learn&nbsp;more
pt-br: Saiba mais

en: Leave this option disabled to remember your settings.
pt-br: Deixe esta opção desativada para lembrar suas configurações.

en: Like this plugin? Give it a
pt-br: Gostou deste plug-in? dê uma

en: list of USP CSS selectors
pt-br: lista de seletores CSS USP

en: log in
pt-br: Conecte-se

en: Log in or sign up! It&rsquo;s fast &amp; free!
pt-br: Faça o login ou cadastre-se! É rápido &amp; livre!

en: Log out
pt-br: Sair

en: Login
pt-br: Conecte-se

en: Lose something?
pt-br: Perder alguma coisa?

en: make a donation
pt-br: faça uma doação

en: Make a donation via PayPal
pt-br: Faça uma doação via PayPal

en: Make a donation&nbsp;&raquo;
pt-br: Faça uma doação&nbsp;&raquo;

en: Make the challenge response case-sensitive
pt-br: Faça com que a resposta do desafio diferencie maiúsculas de minúsculas

en: Markup for Custom Field 1. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para o campo personalizado 1. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for Custom Field 2. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para o campo personalizado 2. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for each submitted image. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para cada imagem enviada. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for submitted author/name. You may include
pt-br: Marcação do autor/nome enviado. Você pode incluir

en: Markup for submitted email address. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para endereço de e-mail enviado. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Markup for submitted URL. You may include any of the following variables:
pt-br: Marcação para URL enviado. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Maximum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Altura máxima (em pixels) para imagens carregadas

en: Maximum image height
pt-br: Altura máxima da imagem

en: Maximum image width
pt-br: Largura máxima da imagem

en: Maximum number of images
pt-br: Número máximo de imagens

en: Maximum number of images exceeded
pt-br: Número máximo de imagens excedido

en: Maximum number of images for each submitted post
pt-br: Número máximo de imagens para cada postagem enviada

en: Maximum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Largura máxima (em pixels) para imagens carregadas

en: Message displayed after successful post submission (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem exibida após o envio bem-sucedido da postagem (marcação básica permitida)

en: Message displayed next to the file upload field (basic markup allowed)
pt-br: Mensagem exibida ao lado do campo de upload de arquivo (marcação básica permitida)

en: Message for email alerts. Leave blank to use default message. You may include any of the following variables:
pt-br: Mensagem para alertas de e-mail. Deixe em branco para usar a mensagem padrão. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Minimum height (in pixels) for uploaded images
pt-br: Altura mínima (em pixels) para imagens carregadas

en: Minimum image height
pt-br: Altura mínima da imagem

en: Minimum image height not met
pt-br: Altura mínima da imagem não atendida

en: Minimum image width
pt-br: Largura mínima da imagem

en: Minimum image width not met
pt-br: Largura mínima da imagem não atendida

en: Minimum number of images
pt-br: Número mínimo de imagens

en: Minimum number of images for each submitted post
pt-br: Número mínimo de imagens para cada postagem enviada

en: Minimum number of images not met
pt-br: Número mínimo de imagens não atendido

en: Minimum width (in pixels) for uploaded images
pt-br: Largura mínima (em pixels) para imagens carregadas

en: More Options
pt-br: Mais opções

en: Multiple Categories
pt-br: Várias categorias

en: Name Display
pt-br: Exibição de nome

en: Name Markup
pt-br: Marcação de nome

en: Non-empty value for hidden field
pt-br: Valor não vazio para campo oculto

en: Note that the url attribute accepts
pt-br: Observe que o atributo url aceita

en: Notes:
pt-br: Notas:

en: Obsessive Web Design &amp; Development
pt-br: Web Design Obsessivo &amp; Desenvolvimento

en: Optional markup/text to include before the submission form (leave blank to disable)
pt-br: Marcação/texto opcional para incluir antes do formulário de envio (deixe em branco para desativar)

en: options, check out
pt-br: opções, confira

en: or
pt-br: ou

en: or by making a
pt-br: ou fazendo um

en: Or, to go ahead and restore the default plugin options: check the box, save your settings, and then deactivate/reactivate the plugin.
pt-br: Ou, para prosseguir e restaurar as opções padrão do plug-in: marque a caixa, salve suas configurações e desative/reative o plug-in.

en: Or, use the template tag to display a list of submitted posts anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer lugar do modelo de tema:

en: Or, use the template tag to display an image gallery anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir uma galeria de imagens em qualquer lugar do modelo de tema:

en: Or, use the template tag to display the form anywhere in your theme template:
pt-br: Ou use a tag de modelo para exibir o formulário em qualquer lugar do modelo de tema:

en: Overview
pt-br: Visão geral

en: Password
pt-br: Senha

en: Pending (default)
pt-br: Pendente (padrão)

en: Perishable Press Books
pt-br: Livros de Imprensa Perecíveis

en: Please
pt-br: Por favor

en: Please check your email and try again
pt-br: Verifique seu e-mail e tente novamente

en: Please complete the required fields.
pt-br: Por favor, preencha os campos obrigatórios.

en: Please return to the
pt-br: Por favor, retorne ao

en: Please select a category..
pt-br: Por favor, selecione uma categoria..

en: Please select some tags..
pt-br: Selecione algumas tags..

en: Please select your image(s) to upload.
pt-br: Selecione sua(s) imagem(ns) para fazer o upload.

en: Please show support by purchasing one of my
pt-br: Por favor, mostre apoio comprando um dos meus

en: Plugin Homepage
pt-br: Página inicial do plug-in

en: Plugin Planet: Pro WordPress Plugins
pt-br: Planeta Plugins: Plugins Pro WordPress

en: Plugin Settings
pt-br: Configurações do plug-in

en: Post Category
pt-br: Categoria de postagem

en: Post category required
pt-br: Categoria de postagem obrigatória

en: Post Content
pt-br: Publicar conteúdo

en: Post content required
pt-br: Postar conteúdo necessário

en: Post not created. Please contact the site administrator for help.
pt-br: Postagem não criada. Entre em contato com o administrador do site para obter ajuda.

en: Post Status
pt-br: Postar status

en: Post Status for submitted posts
pt-br: Status da postagem para postagens enviadas

en: Post Tags
pt-br: Etiquetas de postagem

en: Post tags required
pt-br: Tags de postagem necessárias

en: Post Title
pt-br: Título da postagem

en: Post title required
pt-br: Título da postagem obrigatório

en: Post Type
pt-br: Tipo de postagem

en: Post Type for submitted posts
pt-br: Tipo de postagem para postagens enviadas

en: Private Key
pt-br: Chave privada

en: Profile
pt-br: Perfil

en: Public Key
pt-br: Chave pública

en: Publish after
pt-br: Publicar depois

en: Publish after 1 approved post
pt-br: Publicar após 1 postagem aprovada

en: Publish immediately
pt-br: Publicar imediatamente

en: Rate and review at the Plugin Directory
pt-br: Avalie e analise no diretório de plugins

en: Rate this plugin&nbsp;&raquo;
pt-br: Avalie este plug-in&nbsp;&raquo;

en: reCaptcha Version
pt-br: Versão do reCaptcha

en: Receive Email Alert
pt-br: Receber alerta por e-mail

en: Redirect URL
pt-br: URL de redirecionamento

en: Redirect user to this URL after post submission (leave blank to stay on current page)
pt-br: Redirecione o usuário para este URL após o envio da postagem (deixe em branco para permanecer na página atual)

en: Register
pt-br: Registro

en: Register for this site!
pt-br: Registre-se neste site!

en: Registered Email
pt-br: Email registrado

en: Registered URL
pt-br: URL registrado

en: Registered Username
pt-br: Nome de usuário registrado

en: Remember me
pt-br: Lembre de mim

en: Require submitted post titles to be unique (useful for preventing multiple/duplicate posts)
pt-br: Exigir que os títulos das postagens enviadas sejam exclusivos (útil para evitar postagens múltiplas/duplicadas)

en: Require User Login
pt-br: Exigir login do usuário

en: Require users to be logged in to WordPress to view/submit the form
pt-br: Exigir que os usuários estejam logados no WordPress para visualizar/enviar o formulário

en: requires WordPress
pt-br: requer WordPress

en: Reset form
pt-br: Redefinir formulário

en: Reset Form Button
pt-br: Botão Redefinir Formulário

en: Reset my password
pt-br: Resetar minha senha

en: Restore default options upon plugin deactivation/reactivation
pt-br: Restaurar as opções padrão após a desativação/reativação do plug-in

en: Restore Defaults
pt-br: Restaurar padrões

en: Return to form
pt-br: Voltar ao formulário

en: Rich Text Editor
pt-br: Editor de texto rico

en: Save All Changes
pt-br: Salvar todas as alterações

en: Save Preference
pt-br: Salvar preferência

en: Save Settings
pt-br: Salvar configurações

en: Select categories to include in the Category field:
pt-br: Selecione as categorias a serem incluídas no campo Categoria:

en: Send email alerts for new post submissions
pt-br: Envie alertas por e-mail para novos envios de postagens

en: Settings
pt-br: Configurações

en: Show categories
pt-br: Mostrar categorias

en: Show USP Posts
pt-br: Mostrar postagens da USP

en: Sign up now for the good stuff.
pt-br: Registe-se agora para as coisas boas.

en: Sign up!
pt-br: Inscrever-se!

en: Specify category ID(s) to use for &ldquo;Hidden/Default Category&rdquo; (separate multiple IDs with commas)
pt-br: Especifique os IDs de categoria a serem usados para &ldquo;Categoria Oculta/Padrão&rdquo; (separe vários IDs com vírgulas)

en: Specify the user that should be assigned as author for submitted posts
pt-br: Especifique o usuário que deve ser atribuído como autor das postagens enviadas

en: Subject line for email alerts. Leave blank to use default subject line. You may include any of the following variables:
pt-br: Linha de assunto para alertas de e-mail. Deixe em branco para usar a linha de assunto padrão. Você pode incluir qualquer uma das seguintes variáveis:

en: Submit Post
pt-br: Enviar postagem

en: Submitted Posts
pt-br: Postagens enviadas

en: Submitter Email:
pt-br: E-mail do remetente:

en: Submitter IP:
pt-br: IP do remetente:

en: Submitter Name:
pt-br: Nome do remetente:

en: Submitter URL:
pt-br: URL do remetente:

en: Success Message
pt-br: Mensagem de sucesso

en: Success!
pt-br: Sucesso!

en: Success! Thank you for your submission.
pt-br: Sucesso! Obrigado pela sua submissão.

en: Support Forum
pt-br: Fórum de suporte

en: tag
pt-br: marcação

en: Targeted Loading
pt-br: Carregamento direcionado

en: Text displayed next to checkbox. Tip: use curly brackets to output angle brackets, for example:
pt-br: Texto exibido ao lado da caixa de seleção. Dica: use colchetes para a saída de colchetes angulares, por exemplo:

en: Thank you for using
pt-br: Obrigado por usar

en: THANK YOU for your support!
pt-br: Obrigado pelo seu apoio!

en: That will enable you to customize the form and styles as desired. For more info, check out the "Custom Submission Form" section in the
pt-br: Isso permitirá que você personalize o formulário e os estilos conforme desejado. Para obter mais informações, consulte a seção "Formulário de envio personalizado" no

en: The access shortcodes can be added to any WP Post or Page. So you can display forms and other content conditionally, based on user role and login status.
pt-br: Os códigos de acesso de acesso podem ser adicionados a qualquer postagem ou página do WP. Assim, você pode exibir formulários e outros conteúdos condicionalmente, com base na função do usuário e no status de login.

en: The file(s) could not be uploaded
pt-br: O(s) arquivo(s) não pôde(m) ser carregado(s)

en: The login/register form displays as a tabbed interface, so users can switch between login, register, and reset password.
pt-br: O formulário de login/registro é exibido como uma interface com guias, para que os usuários possam alternar entre login, registro e redefinição de senha.

en: The pro version provides many more options for this shortcode.
pt-br: A versão pro oferece muito mais opções para este shortcode.

en: The pro version provides more flexibility with access-control shortcodes.
pt-br: A versão pro oferece mais flexibilidade com códigos de acesso de controle de acesso.

en: There was an error. Please check required fields and try again.
pt-br: Havia um erro. Verifique os campos obrigatórios e tente novamente.

en: This setting enables any/all shortcodes in widgets (even shortcodes from other plugins).
pt-br: Esta configuração habilita qualquer/todos os códigos de acesso em widgets (mesmo códigos de acesso de outros plugins).

en: This shortcode accepts the following attributes:
pt-br: Este shortcode aceita os seguintes atributos:

en: This shortcode displays a link that resets the form to its original state:
pt-br: Este shortcode exibe um link que redefine o formulário para seu estado original:

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 1
pt-br: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: campo personalizado 1

en: This will be displayed as the field label on the form. Default: Custom Field 2
pt-br: Isso será exibido como o rótulo do campo no formulário. Padrão: campo personalizado 2

en: Tip:
pt-br: Dica:

en: to display the submitted name.
pt-br: para exibir o nome enviado.

en: To enable Google reCaptcha, enter your public and private keys.
pt-br: Para habilitar o Google reCaptcha, insira suas chaves pública e privada.

en: to get the current URL.
pt-br: para obter o URL atual.

en: to get the URL of the full-size image
pt-br: para obter o URL da imagem em tamanho real

en: to include markup in the deny message, you can use
pt-br: para incluir marcação na mensagem de negação, você pode usar

en: to output
pt-br: para saída

en: to output angle brackets
pt-br: para saída de colchetes angulares

en: To prevent spam, enter a question that users must answer before submitting the form
pt-br: Para evitar spam, insira uma pergunta que os usuários devem responder antes de enviar o formulário

en: to submit content!
pt-br: para enviar conteúdo!

en: to upgrade WordPress and try again.
pt-br: para atualizar o WordPress e tente novamente.

en: Toggle all panels
pt-br: Alternar todos os painéis

en: Unique Titles
pt-br: Títulos Únicos

en: unlimited checkbox fields
pt-br: campos de caixa de seleção ilimitados

en: unlimited custom fields
pt-br: campos personalizados ilimitados

en: Unlimited front-end forms
pt-br: Formulários front-end ilimitados

en: Upload an Image
pt-br: Carregar uma imagem

en: Upload Message
pt-br: Carregar Mensagem

en: URL Display
pt-br: Exibição de URL

en: URL Markup
pt-br: Marcação de URL

en: Use a hidden field for the post category. This hides the category field and sets its value via the next option.
pt-br: Use um campo oculto para a categoria de postagem. Isso oculta o campo de categoria e define seu valor por meio da próxima opção.

en: Use curly brackets
pt-br: Usar colchetes

en: Use Existing Tags
pt-br: Usar tags existentes

en: Use only alphanumeric, underscores, and dashes. If unsure, use the default name:
pt-br: Use apenas caracteres alfanuméricos, sublinhados e travessões. Se não tiver certeza, use o nome padrão:

en: Use single straight quotes (instead of double quotes) in
pt-br: Use aspas simples (em vez de aspas duplas) em

en: Use submitted images as Featured Images. Requires theme support for Featured Images (aka Post Thumbnails)
pt-br: Use as imagens enviadas como Imagens em destaque. Requer suporte de tema para imagens em destaque (também conhecidas como Post Thumbnails)

en: Use the shortcode to display the form on any WP Post or Page:
pt-br: Use o shortcode para exibir o formulário em qualquer postagem ou página do WP:

en: Use the user&rsquo;s Profile URL as the value of the URL field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Use a URL do perfil do usuário como o valor do campo URL (válido quando o usuário está logado no WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered email as the value of the Email field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Use o e-mail cadastrado do usuário como valor do campo Email (válido quando o usuário está logado no WordPress)

en: Use the user&rsquo;s registered username for the Name field (valid when the user is logged in to WordPress)
pt-br: Use o nome de usuário registrado do usuário para o campo Nome (válido quando o usuário está logado no WordPress)

en: Use this shortcode to display a gallery of uploaded images for each submitted post:
pt-br: Use este shortcode para exibir uma galeria de imagens enviadas para cada postagem enviada:

en: Use this shortcode to display a list of submitted posts on any WP Post or Page:
pt-br: Use este shortcode para exibir uma lista de postagens enviadas em qualquer postagem ou página do WP:

en: User Email
pt-br: E-mail do usuário

en: User email required
pt-br: E-mail do usuário obrigatório

en: User login required
pt-br: Login de usuário necessário

en: User Name
pt-br: Nome de usuário

en: User name required
pt-br: Nome de usuário (necessário

en: User Settings
pt-br: Configurações do Usuário

en: User Submitted Post
pt-br: Postagem enviada pelo usuário

en: User Submitted Post Info
pt-br: Informações da postagem enviada pelo usuário

note: Name of the plugin
en: User Submitted Posts
pt-br: Postagens enviadas pelo usuário

en: User URL
pt-br: URL do usuário

en: User URL required
pt-br: URL do usuário obrigatório

en: Username
pt-br: Nome de usuário

en: Username or Email
pt-br: Nome de usuário ou email

en: USP enables you to display a post-submission form anywhere on your site.
pt-br: A USP permite que você exiba um formulário pós-envio em qualquer lugar do seu site.

en: USP provides three shortcodes to control access and restrict content.
pt-br: A USP fornece três códigos de acesso para controlar o acesso e restringir o conteúdo.

en: v2 (I&rsquo;m not a robot)
pt-br: v2 (não sou um robô)

en: v3 (Hidden reCaptcha)
pt-br: v3 (reCaptcha oculto)

en: Verification
pt-br: Verificação

en: View full post
pt-br: Ver postagem completa

en: Want more than one form? Create unlimited submission forms, registration forms, contact forms and more with
pt-br: Quer mais de um formulário? Crie formulários de envio ilimitados, formulários de registro, formulários de contato e muito mais com

en: We need your support!
pt-br: Nós precisamos de seu apoio!

en: Welcome,
pt-br: Bem-vindo,

en: With this option, you can copy the plugin&rsquo;s default templates:
pt-br: Com esta opção, você pode copiar os modelos padrão do plug-in:

en: WordPress Admin Area
pt-br: Área Administrativa do WordPress

en: WP Page
pt-br: Página WP

en: WP Post (recommended)
pt-br: WP Post (recomendado)

en: WP Resources
pt-br: WP Recursos

en: You also can display a simple form that enables users to log in, register, or reset their password.
pt-br: Você também pode exibir um formulário simples que permite aos usuários efetuar login, registrar-se ou redefinir sua senha.

en: You can customize using any of the follwing attributes:
pt-br: Você pode personalizar usando qualquer um dos seguintes atributos:

en: Your Email
pt-br: Seu email

en: Your generous support enables continued development of this free plugin. Thank you!
pt-br: Seu generoso suporte permite o desenvolvimento contínuo deste plug-in gratuito. Obrigado!

en: Your generous support helps future development of
pt-br: Seu generoso apoio ajuda no desenvolvimento futuro de

en: Your Name
pt-br: Seu nome

en: Your URL
pt-br: seu URL

en: ★★★★★ rating&nbsp;&raquo;
pt-br: ★★★★★ classificação&nbsp;&raquo;
